Регистрация по месту жительства студента до 18 лет

Здравствуйте. Дочь, в ноябре 2020 года исполнится 18 лет, поступила учиться в ВУЗ в другой город. В городе есть собственное жилье, у дочери доля. как ей прописаться без законного представителя?

, Наталья, пгт. Сандово
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Наталья.

В соответствии с Правилами  регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 года,  а также из Административного регламента  Министерства внутренних дел Российской Федерации  по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, следует, что  ребенок достигший возраста 14 лет самостоятельно обращается за государственной услугой для регистрации по месту жительства, но помимо заявления в этом случае необходимо также согласие собственника жилья на вселение. В вашем случае, согласие не требуется.