Если подадут в суд, какой итог будет для мужа?

Здравствуйте, муж попал в аварию,он виновник,прошёл месяц ,пострадавшие звонят и говорят что сумма страхования не покрыла весь ремонт и ставят условия ,либо муж выплачивает 90т.р в рассрочку либо пострадавший подаёт в суд! У нас нет возможности выплатить рассрочку,т.к после этой аварии взяли кредит для восстановления нашей машины! Муж официально не работает, у нас ребенок на иждивении! Если подадут в суд,какой итог будет для мужа? Или лучше рассрочка?

, Аляна, г. Барнаул
Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Алена!

Только суд. Пусть обосновывают свои претензии.Вопрос ще будет ли  решение суда в их пользу. Если да, то  пусть потом взыскивают через судебных приставов.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если дело дойдет до суда, то вас могут обязать в принудительном порядке выплатить денежные средства истцу. В случае спора о сумме взыскания, также может быть назначена экспертиза. Соответственно, в худшем случае к имеющейся сумме может добавиться необходимость оплатить расходы истца (на представителя и экспертизу).

В тоже время, вы можете сослаться на тяжелое материальное положение и попросить суд о рассрочке исполнения требования.

По исполнительному листу деньги будут взыскиваться с ваших банковских счетов.

Возможно, дешевле действительно будет обсудить условия рассрочки, так как законного способа избежать выплаты задолженности вовсе я не вижу. Ее можно лишь отсрочить, при большом желании на достаточно существенное время.

Однако, следует запросить документы подтверждающие сумму требования. Иными словами, убедиться что вы действительно должны 90 тысяч и что страховка действительно не покрыла ущерб.

Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, поставьте мне оценку.