Здравствуйте, сегодня на гос услугу пришла задолженность, позвони в банк анкету не нашли, позвонила где просрочки там сказали что я брала телефон в 2007 году аж

Здравствуйте, сегодня на гос услугу пришла задолженность, позвони в банк анкету не нашли, позвонила где просрочки там сказали что я брала телефон в 2007 году аж. В суд подали.. Что делать? Столько лет прошло ни слуху ни духу от них не было

, Рената, г. Уфа
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! В первую очередь нужно срочно отменять судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.

Рената
Клиент, г. Уфа
здравствуйте, 5 дней давно прошло. ни бумаг ни иска мне не приходило. суд был 17.05 а пришло на гос услугах только сегодня
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рената.

Уточните на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство?

Судебный приказ или судебное решение?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Уточните этот момент, постараюсь Вам помочь.

Рената
Клиент, г. Уфа
судебный приказ о взыскании

ТОгда нужно восстановить процессуальный срок и отменить его. Когда Вы узнали о существовании данного приказа? Только сегодня?

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понял кто именно подал на вас в суд и за какую именно задолженность. Вы купили телефон в кредит, или была иная сделка? В отношении вас вынесено какое-либо решение, или судебный приказ? Если нет, то вызвали ли вас в суд?

Укажите больше деталей. Возможно, срок исковой давности по вашей сделке давно истек. В таком случае, решение проблемы будет простым и скорым.

Рената
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, решения суда было 17.07.20 года… То есть я брала телефон в 2007 году ( я даже не помню) они не звонили мне. Сегодня пришло шло суд постановил выплатить мне деньги… Но, про суд я не знала ни каких бумажек мне не приходило ни разу, не звонили даже

В таком случае, рекомендация
Дмитрия Ефимцова будет для вас сейчас наиболее полезна. Вам необходимо отменить вынесенное решение, после чего Вы уже сможете изучить материалы дела, понять на каком основании к Вам предъявляются требования и, соответственно, защититься в суде.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Рената! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».