Здравствуйте.у меня комната в в общедолевой собственности(у меня 1 комната, у соседа 2)как мне ее перевести в личную?

Здравствуйте.у меня комната в в общедолевой собственности(у меня 1 комната,у соседа 2)как мне ее перевести в личную?С соседом не дружим

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

как мне ее перевести в личную?

Виктория

никак. Да и что это изменит в отношениях с соседом?

Во-первых, из-за особенностей собственности в коммунальных квартирах в СПб: собственность устанавливается как доля в праве на квартиру, а не в виде права собственности на комнату, а размеры доли определяются  соответствующими конкретной комнате.

Во-вторых, выделение доли в квартире в натуре допускается только при условии наличия технической возможности выделить не только комнату (комнаты), но и кухню, санузел. В существующих квартирах это практически невозможно, кроме разве что квартир с двумя санузлами и наличием помещения, которое не находится над другими жилыми комнатами и пригодно для переоборудования в кухню.