Когда умерли и отец, и бабушка, то его доля перешла мне, а доля бабушки её умершей дочке, точнее 3 детям по частям

Квартира приватизированав 1993 году по 1/2 на моего отца и мою бабушку, у которой была ещё дочь, однако эта дочь умерла задолго до смерти моей бабушки. У этой дочки 3 детей уже взрослых. Когда умерли и отец, и бабушка, то его доля перешла мне, а доля бабушки её умершей дочке, точнее 3 детям по частям. В ордере на квартиру вписаны и мой отец, и его сестра. Скажите, нужно ли мне выкупать доли у родственников!? они там не прописаны и их мать тоже никогда не была прописана, не живут, ни за что не платят

Уточнение от клиента

Правомерно ли определение долей родственникам? Чтобы стать одним собственником квартиры, мне обязательно выкупать у них доли или можно через суд?

, Евгения, г. Брянск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ст. 158 Жилищного кодекса РФ указано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.

Таким образом, оплата квартплаты должна производиться пропорционально доле.

Обязанности выкупить доли у родственников у вас не возникает. Целесообразность такого поступка зависит от вашей личной ситуации.

Элина Михолап
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.1141 ГК РФ «Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления»

Согласно ст.1142 ГК РФ, «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.»

В ст. 1146 ГК РФ указано: «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам  и делится между ними поровну.»

Таким образом, после смерти бабушки, ее доля делится поровну между ее сыном (вашим отцом) и дочерью. Так как детей в живых нет, то доля сына (вашего отца) в наследстве бабушки переходит вам, а доля дочери делится поровну между ее тремя детьми. Следовательно, вы можете претендовать на 1/2 квартиры от отца и на 1/8 от бабушки. Ваша доля: 5/8 квартиры.

Если все вы являетесь друг другу кровными родственниками, а наследника всего 4, то почему вы не получили бабушкину долю не ясно.

Да, вам нужно выкупить доли других наследников. Они имеют право наследовать по закону, даже если не живут в квартире.