Замена материала по 44-ФЗ

Подрядчик в рамках договора по 44-ФЗ применил материал худшего качества, но пригодного к эксплуатации. Может ли он вместо замены на нужный исключить его стоимость из акта выполненных работ?

, Андрей, г. Воронеж
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

 Добрый день!

Использование материала худшего качества противоречит требованиям 44-ФЗ. При использовании товаров или материалов, несоответствующих техническому заданию, возможно лишь улучшение их характеристик. При использовании материалов худшего качества, Заказчик должен по результатам приемки составить мотивированный отказ от приемки работ и назначить подрядчику срок для переделки (замены на нужный). Еще возможным вариантом мне представляется расторжение контракта в части работ, выполненных из материалов худшего качества (если это устраивает обе стороны).