Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца, мне 22 года

Добрый день, я получаю пенсию по потере кормильца, мне 22 года. Я хочу открыть ип на себя. Потеряю ли я пенсию?

, Александра Шумкова, г. Мичуринск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Пенсия по потере кормильца выплачивается только нетрудоспособным. Деятельность ИП является предпринимательской и ее назначение состоит в извлечении прибыли. В случае регистрации в качестве ИП, выплата пенсии по потере кормильца будет прекращена. Основание: Федеральный закон «О трудовых пенсиях» — статья 22, часть 1 пункт 3 - приобретение трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца