Обжаловать постановление Мирового судьи за административное правонарушении на основании неправильного извещения

есть несколько постановлений от мирового судьи о правонарушениях парковки, но определение МАДИ и постановление от мирового судьи были отправлены по почте с неправильным извещением, улица та, дом тот, квартира моя и фамилия моя только не указан корпус! соответственно я не получала уведомления хотя и в паспорте и в птс адрес указан корректно! могу ли обжаловать и никакую букву закона опираться?! спасибо!

, анастастя, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
моя и фамилия моя только не указан корпус! соответственно я не получала уведомления хотя и в паспорте и в птс

анастастя

Анастасия, добрый день! Да, если при извещении был нарушении порядок, установленный ст. 25.15 КоАП в результате чего почта не смогла доставить извещения, то в этом случае вынесенные постановления вышестоящий суд должен отменить. Жалоба подается в течение 10 суток с момента получения копии соот. постановления в районный суд.

анастастя
Клиент, г. Москва

спасибо большое! скажите а если один штраф мною был оплачен, но позже срока на 14 дней и судья вынес постановление утроить этот штраф! тут я уже безсильна?

утроить этот штраф! тут я уже безсильна?

анастастя

как понимаю по ч. 1 ст. 20.25 КоАП было постановление. Его также можете обжаловать, может быть по малозначительности ( ст. 2.9 КоАП) отменять, хуже в любом случае не будет. Сама жалоба не облагается госпошлиной

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В силу п.4 ч.1 ст. 29.7. КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1. КоАП РФ КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В указанном Вами случае в  отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На стадии рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановление и (или) решение по делу об административном правонарушении судья в соответствии с п.4 ч.2 ст. 30.6.КоАП РФ должен выяснить причину неявки в судебное заседание лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и принять решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанного лица либо об отложении рассмотрения жалобы.
Таким образом, содержание приведенных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении как дела об административном правонарушении, так и жалобы на постановление о судебном разбирательстве в суде второй инстанции.

Так как Вы надлежащим образом не были извещены, то основания для обжалования указанных постановлений в данном случае у Вас имеются.

анастастя
Клиент, г. Москва

спасибо!