Каким актуальным документом, либо постановлением руководствоваться?

Пересечение границы РФ/РБ.

Хочу попасть из РФ в Республику Беларусь. Еду к матери, мать гражданка РФ, но проживает в РБ, зарегистрирована, имеет вид на жительство. При таких обстоятельствах имею ли я законные основания для пересечения границы? Каков на данный момент порядок пересечения границы с РБ? Каким актуальным документом, либо постановлением руководствоваться?

, Кочетов Станислав, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Станислав!

Сейчас продолжают действовать ограничения на выезд из РФ.

Но Вы имеете право выехать к матери:

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 21.08.2020) <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении: граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Поэтому Вы однократно можете выехать, предоставив копии документов о родстве.
http://www.consultant.ru/docum...

По этой ссылке Вы можете ознакомиться с актуальным документом, который регулирует сейчас вопросы пересечения границы.

Также копии документов, подтверждающих постоянное проживание матери в РБ-копия ВНЖ в РБ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Если мать нуждается в Вашем уходе, то однократно выехать к ней из РФ и въехать к ней в РБ Вы вправе

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
от 6 июня 2020 г. № 1511-р
МОСКВА

http://static.government.ru/me...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо просто как к члену семьи, проживающему за границей сможете выехать из России и въехать в Беларусь

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р

В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и статьей 31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»:

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи
(супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными),
опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан,
проживающих за пределами Российской Федерации, при условии
предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность,  копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи  на проживание в иностранном государстве либо наличие у него  гражданства иностранного государства, для однократного выезда  из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае стоит ориентироваться на

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р(ред. от 01.08.2020)
<О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

В силу которого

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Для целей пересечения границы именно в современных условиях, наряду с документами обычно предъявляемыми при пересечении границы РФ, будет достаточно копии свидетельства о рождении и копии внутреннего паспорта гражданина РФ матери.

Аналогичным образом решен вопрос и порядке выезда из РФ в РБ, который определен в Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

Относительно порядка предоставления документов дано соответствующее разъяснение пограничной службой ФСБ России

http://ps.fsb.ru/general/info/...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете однократно выехать к матери.

Необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении, копию вида на жительство матери).

Основание:

Пункт 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г.
№ 763-р в редакции от 6 июня 2020 г. № 1511-р.

Являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства н право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для однократного выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи.

также можете потом выехать в РФ из Беларуси.

право въезда в РФ регламентировано Пункт 2 распоряжения от 16.03.2020 г. № 635-р в редакции распоряжения от 29.05.2020 г. № 1445-р.