Где будет проходить судебное заседание

Мой заказчик будет подавать на меня в суд. причина канечно смешная (я взял 100% предоплату за работу, при этом в договоре в пункте права и обязанности заказчика было указано что заказчик в праве расторгнуть договор в одностороннем порядке без возврата денежных средств. При этом заказчик написал мне заявление,что расторгает договор согласно этому пункту, а через 2 недели пишет мне претензию о возврате денег. естественно я в ответе на претензию отказал). В договоре в пунке споры и разногласия прописано что, "споры или разногласия, возникающие сторонами по настоящему договору:

решаются путем переговоров между ними, А также претензионным порядком урег1лираванип спора в случае

если стороны не достигнут соглашения путем переговоров . Так вот находимся мы в разных городах. как мне тоебовать чтобы суд был по месту нахождения ответчика т.е меня. Спасибо. за качественный ответ будет донат

Уточнение от клиента
есть ли шансы у Исца на выигрыш этого за заседания. договор между физ лицами. договор подряда.
, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть условия договора конечно. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

По умолчанию в силу ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

То есть если иное не установлено договором, нет договорной подсудности, то суд будет по Вашему месту жительства. Ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
есть ли шансы у Исца на выигрыш этого за заседания. договор между физ лицами. договор подряда.

Кирилл

как и любой суд 50 на 50, гарантии дать или предсказать никто не может.