Маркировка груза и документы из России в Казахстан

Отправляем партию товара (мебель) из России в Казахстан ( договор ИП и ТОО). Как нужно правильно поставить маркировки на упаковке (возможно есть какие-то определенные требования, образцы), какие документы нужно обязательно приложить к грузу, чтобы груз спокойно прошел таможню? Отправлять будем скорее всего компанией - перевозчиком.

Сумма экспорта небольшая, 350 тысяч рублей

, Дарья Станиславовна Луконина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! С 1 января 2019 года вступило в силуРаспоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (ред. от 28.07.2020) <Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации> которым утвержден список товаров, подлежащих процедуре обязательного нанесения маркировки. С перечнем можете ознакомиться по ссылке-

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71834112/

Также замечу что таможни между РФ и Казахстаном нет уже с 2011 года, есть только пограничная служба

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Дарья Станиславовна!

Согласно техническому регламенту ТР ТС 025/2012 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции»

Вся поставляемая мебель должна иметь паспорт (где указывается состав набора, материалы конструкции, облицовки, отделки, схема сборки, инструкции по установке.

На маркировке должно быть следующее

1) наименование страны-поставщика;

2) наименование предприятия-изготовителя, его местонахождение (почтовый адрес) и товарный знак;

3) наименование и тип изделия;

4) номер или серия изделия;

5) индекс изделия (при наличии);

6) дата выпуска (месяц и год);

7) обозначение государственного стандарта, требованиям которого соответствует изделие или набор;

8) штриховой код (при наличии);

9) обозначение национального знака соответствия для сертифицированной продукции.

Документы с собой — CMR (ЦМР) — 4 шт, товарная накладная — 2 шт, договор поставки,