Правы ли они, если моя собака защищала меня?

Около двора соседская собака побежала на меня, но моя собака её загрызла. Соседи требуют возмещение ущерба. Правы ли они, если моя собака защищала меня?

, татьяна, г. Саратов
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Татьяна!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

У соседей утрачено имущества, поэтому они вправе требовать полного возмещения.

Но в Вашем случае лучше вопрос о возмещении вреда лучше перенести в суд, где суд, установив обстоятельства дела, вынесет справедливое решение, основанное на законе.

С  уважением, юрист Савченко В.