Как вернуть предоплату за дом

Здравствуйте, мы с сестрой и детьми собирались на отдых и забронировали за месяц домик на 2 суток, внесли предоплату 3 тысячи рублей, но из-за штормового предупреждения не сможем поехать на отдых, и даже доехать до туда, так как дом находится на острове, деньги сказали не вернут, что нам делать и как вернуть деньги. И возможно ли попросить перенести поездку на год?

Уточнение от клиента
В каких случаях возвращают предоплату за дом?
, Александра, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вернуть деньги, в принципе можно, существует масса нюансов. Например как оформлена предоплата, реально ли штормовое предупреждение, можно ли это подтвердить документально и т.п.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Вот например основание (пункт 3 статьи 401, пункт 2 статьи 405 ГК РФ).

Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы
Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, предоплата никак документально не оформлена, только есть скрин оплаты по Сбербанк онлайн.