Как возможно переоформить на отца документ и право?

Здравствуйте. Мне очень хотелось бы переоформить материнский капитал на отца ребёнка для того, чтоб они улучшили жилищные условия (преобразила комнату). А я сама хочу встать на очередь по программе соцнайма. Как возможно переоформить на отца документ и право?

, Оля, г. Пермь
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  (далее — Закон)

Право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

На основании изложенного, добровольный перевод права на материнский капитал на мужчину не предусмотрен.
Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.