Лишат ли бывшего мужа родительских прав?

здравствуйте.я подала в суд на лишение родительских прав мужа.с ним в разводе с 2011 г.за это время он три раза поначалу заплатил алименты и на этом всё.ребёнка не видел,не слышал.он подал встречное заявление на право проживания с дочерью,аргументируя,что у меня нет жилья.он оставил нас с ребёнком проживать в квартире вместе с его родителями,с которыми мы не общаемся,но дочь моя собственник 1/6 доли,а я там не прописана.после моего заявления о лишении его прав,он стал ходить в школу,проявлять инициативу о встрече с ребёнком.дочке 8 лет и она его не хочет видеть,помнит обиду и не хочет с ним жить.у меня есть мужчина,которого она называет папой и которого любит,и он её тоже.мы хотим обручиться и он хочет удочерить мою дочь,а бывший муж засуетился из за того чтоб я не продала дочкину долю,но в действительности она ему не нужна.каковы мои шансы выиграть это дело?лишат его прав или нет?или заберут у меня дочь?спасибо.

, наталья, г. Уфа
Александр Аксенов
Юрист

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Основания для лишения родительских прав должны быть очень весомые и доказанные. Судя по вашему описанию ситуации я не вижу основания для лишения бывшего мужа родительских прав, равно и основания для отобрания у вас ребенка.