Какие претензии можно предъявить магазину?

Здравствуйте. Купили кран для батареи,он оказался бракованный. Затопило соседей. Какие претензии можно предъявить магазину?

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете требовать возмещения всех убытков, которые были Вам причинены по причине ненадлежащего качества крана

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, по закону о защите прав потребителей, магазин который продал вам некачественный товар обязан возместить вам весь объем причиненных убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Соответственно, пока получаете акт о заливе где будет указана причина залива, пишите претензию магазину о возмещении ущерба и замены бракованного крана или возврата денег.

 Скорее всего магазин откажет, поскольку как я понял убытки при заливе  большие?

Далее при отказе в претензии обращаетесь с иском в суд-где взыскиваете с них ещё и штраф, неустойку  и моральный вред