Могу ли я оформить на них попечения и получать пособия, и будем ли мы считаться многодетной семьёй?

Здравствуйте , я в браке воспитываем 4 детей , один общий , трое от первого брака мужа, мать лишена родительских прав. Могу ли я оформить на них попечения и получать пособия , и будем ли мы считаться многодетной семьёй?

, Мария, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я оформить на них попечения и получать пособия, и будем ли мы считаться многодетной семьёй?

Мария

Добрый день!

Я так понимаю есть отец не лишённый родительских прав? В этом случае отец является законным представителем детей и попечительства не требуется, а мать детей должна платить алименты. Но возможно (при желании) усыновление вами детей и в таком случае семья будет признана многодетной (плюс возможен материнский капитал, если ранее его не получали).