Нашла банковскую карту и потратила с неё в магазине деньги

Здравствуйте. Нашла банковскую карту и потратила с неё в магазине деньги. Как найти владельца? Что мне за это будет? Как меня могут найти? Сейчас пандемия и я была в маске, по камерам непонятно кто это

, алина, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

ППрежде чем искать владельца, положите на карту обратно деньги. В ином случае вы будете привлечены к уголовной ответственности (в свете изменившейся практики) по ч. 1 или 2 ст. 159.3 УК РФ.

Если вернёте деньги на карту, а потом владельцу, то скажете, что временно распорядились деньгами, умысла на хищение не имели, соответственно в ваших действиях не будет состава преступления.

Если не вернёте деньги и вас поймают, осудят по выше названной статье. Хотя в ряде регионов за такие действия судят по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ