Разводятся с женой, в браке купили квартиру в ипотеку, квартира оформлена на меня, и я один плачу ипотеку, жена

Разводятся с женой, в браке купили квартиру в ипотеку, квартира оформлена на меня, и я один плачу ипотеку, жена просит половину первого взноса, т.к это были совместные деньги, если я отдам ей деньги, при этом написав с ней расписку что она не претендует на половину квартиры, будет ли иметь эта расписка юридическую силу?

, алексей, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Никакая расписка не будет иметь силу, вам нужно составить соглашение о разделе имущества, где будет указано, что квартира переходит в собственность мужа, а жена получает денежную компенсацию в определенной сумме. Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.