Срок исковой давности

После вынесения определения мировым судом истец обратился в прокуратуру с жалобой. Как влияет на срок исковой давности такое обращение к прокурору? Проделевает ли такое обращение срок исковой давности?

, Александра Николаевна Дудкина, г. Инта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как влияет на срок исковой давности такое обращение к прокурору? Проделевает ли такое обращение срок исковой давности?

Александра Николаевна

Обращение в прокуратуру на течение срока исковой давности не влияет. Срок исковой давности при обращении в прокуратуру исчисляется в общем порядке, чего не скажешь при обращении в суд.

При этом Вы говорите, что лицо обратились в суд, соответственно именно с этого момента срок исковой давности не течет

Как отмечено, в ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давностине течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта

Уважаемый  Михаил,   а обращение гражданина  в течение  срока   с исполнит. листом   в  банки  (полгода  прождала исполнения     и вынуждена  была отозвать  из банка  исполнительный  лист вследствие неиспонения   решения  суда), влияет   ли такая  процедура на  длительность срока   ИД?  Общий  вопрос -какие  обращения  гражданин, кроме  обращения   в  суд,   влияют на  сроки  ИД?

Для предъявления исполнительного листа существует не срок давности, а сроки предъявления его к исполнению. Они на течение срока давности для подачи самостоятельного иска в суд — не влияют.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра Николаевна!

Никак не влияет. Тем более, судебные акты обжалуются не в прокуратуру, а в судебном же, порядке.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Как следует из представленной правовой нормы, не всякое определение суда, может быть обжаловано.

О чем это определение мирового суда?..

И срок исковой давности  (СИД) — это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, вправе обратиться за его судебной защитой (защитой нарушенного права)…

И о какой жалобе, в прокуратуру, Вы пишите? О чем эта жалоба? Об истечении срока СИД, что ли?.. Прокуратура — суду не указ, в данном случае. Жалобу подавали в порядке статьи 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ»? Если так, то ответ (отрицательный) должен поступить, в течение 30 дней. Скорее всего, в ответе из прокуратуры, Вам придет письменное разъяснение, о порядке обжалования в суд — определения мирового суда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»,

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 …

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Александра  Николаевна Дудкина
Александра Николаевна Дудкина
Клиент, г. Инта

Уважаемый  Василий!   В   моём случае  случае   действия   и бездействие  судьи по приказному   производству    привело  к незаконному  взысканию пенсии,  вследсвие  чего пришлось  сначала  обратиться  в прокуратуру с жалобой о нарушении  конституционнаого права  на   получение  пенсии в ПОЛНОМ  РАЗМЕРЕ  НАЗНАЧЕНОМ  ПФР РФ (  жалоба  была на противоправные действия  суда).