Мне 15 лет, могу ли я сама забрать документы со школы?

Забрать документы из школы

Здравствуйте! Мне 15 лет, могу ли я сама забрать документы со школы?

, Зехра, Алматы
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зехра.

Мне 15 лет, могу ли я сама забрать документы со школы? Забрать документы из школы Здравствуйте! Мне 15 лет, могу ли я сама забрать документы со школы?

Вы же из Казахстана на сколько я понимаю. Это суверенное государство со своей правовой системой, к РФ не относится, у вас свои законы проще говоря. Вот у нас в России, например, нельзя забрать документы в 15 лет и нигде не учиться дальше, поскольку общее среднее образование является обязательным уровнем образования в силу ст.66 ФЗ об образовании. Вам надо руководствоваться своими законами.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Зехра
Клиент, Алматы
Хорошо, спасибо большое)
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

К Вашему сожалению, самостоятельно забрать документы из школы Вы не сможете.

Согласно семейному законодательству, действующему на территории нашего государства, родители несут за Вас полную юридическую ответственность до Вашего совершеннолетия.

Исключения составляют   эмансипированные дети.

Статья 27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Удачи Вам!

Зехра
Клиент, Алматы
Я вас поняла, спасибо за ответ)