Нужен ли документ, это подтверждающий?

В браке 25 лет. Хочу подать на развод. У меня подписан отказ от приватизации. Нужен ли документ, это подтверждающий ?

, светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для развода вам этот документ абсолютно не нужен. При разделе имущества, он так же не будет основанием для признания права собственности за кем то, тот, кто отказался от приватизации просто имеет право пожизненного проживания в этой недвижимости не более того.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, при разводе вопрос о приватизации не будет подниматься.