Так как она вела асоциальный образ жизни и не помогала в течении этого времени ни чем

Здравствуйте! Я в разводе год и два месяца. Дети несовершеннолетние живут со мной дочке 10 лет сыну 7 лет. Я не хочу отдовать сына ей. Так как она вела асоциальный образ жизни и не помогала в течении этого времени ни чем!. Может ли суд отдать сына ей? Так как нет определения место жительства детей!

Уточнение от клиента

А если органы опеки забирали с полицией забирали два раза детей и при этом всё зафиксировано!

, Рафик, г. Воронеж
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если место жительства детей не определено и мать не лишена и не ограничена в правах, то она сама может забрать ребенка, например со школы, если он уже туда ходит или с детского сада и вы ничего сделать не сможете. Вам нужно в обязательном порядке подавать в суд на определение места жительства детей с вами, в таком случае, уже приставы могут исполняя решение суда, возвращать вам детей.

Согласно ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).