Как доказать незаконность постройки дома на моей территории?

В 1965 году моя прабабушка уехала из деревни, оставила землю и дом. В 86 или 89 году соседи разделили землю пополам и застроили ее. Все документы подтверждающие, что дом принадлежит моей прабабушке имеются. Имеет ли смысл бороться за собственность и как это сделать грамотно?

, Артем Андреевич Кусургашев, г. Мурманск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем Андреевич!

Так как:

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Иными словами право собственности можно лишить лишь по суду, но если имущество стало выморочным, то есть перешло в собственность местных органов власти после смерти собственника и невступления в наследство наследников то смысла нет.

Необходимо тщательно проанализировать на каком основании утрачено право собственности и на каком основании разделено и стало собственностью соседей и после решить бороться или нет.