Справка об отсутствии долгов за потребленные коммунальные услуги

Здравствуйте, покупаем дом - агент, на просьбу предоставить справку об отсутствии долгов за ком.услуги ответила, что сейчас такие справки не выдают, да и не нужна она, т.к в доме стоят счетчики и по ним сверяются данные и данные на последних квитанциях. Так ли это?

, Валентина, г. Кинешма
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте, Валентина! Это не так. Дело в том, что и при оплате по нормативам, и при оплате по счетчикам можно запросить справку об отсутствии долгов за коммунальные услуги Доказательством этому служит наличие сайта «Госуслуги», где можно заказать такую справку в любой момент. Там же можно выбрать способ получения такой справки: либо лично, либо по доверенности за кого-либо, либо по почте получить через почтовые отделения, либо на электронную почту, либо такую справку могут прислать прямо на телефон.

Валентина
Клиент, г. Кинешма

Могу ли я заказать такую справку сама (дом пока не в нашей собственности) или это может сделать только нынешний собственник?

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Если счетчики прошли проверку! В акте прима передачи можете указать показания счетчиков на момент приемки жилья. Коммунальные услуги оплачивает собственник с момента регистрации прав собственности.

Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно можно в МФЦ вашего города данная справка выдается по доверенности третим лицам  , либо самому собственнику!