Во время отсутствия, дети(до 14 лет) забрались в дом и украли вещи, а так же навели сильный беспорядок и много вещей испортили

Здравствуйте. Уехали по делам на несколько дней. Во время отсутствия, дети(до 14 лет) забрались в дом и украли вещи, а так же навели сильный беспорядок и много вещей испортили. Полицию вызвали соседи, мы ещё не вернулись. Подскажите какие должны быть наши действия по приезду и как привлечь к ответственности и детей и родителей.

, Виктор, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Детей Вы никак не привлечете, так как уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

А вот ущерб причиненный ими возможно взыскать в судебном порядке с родителей. Но Вам надо дождаться постановления об отказе в возбуждении угловного дела и затем уже обратиться в суд за взысканием ущерба

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним,не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

При проведении проверки от детей и от родителей будут отобраны объяснения, которые Вам помогут в суде о взыскании ущерба

Кроме того, возможен профилактический учет данных несовершеннолетних

В соответствии со ст. 5 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

 совершивших общественно опасное деяниеи не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Согласен с коллегой, хочу подробнее пояснить порядок действий:

1. Пишете заявление в полицию, просите соседей дать в полиции объяснения по данному факту (если они ещё не давали)

2. Получаете талон-уведомление, ждёте 10 суток, поскольку согласно ч.ч. 1,3 ст. 144 УПК РФ,

дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч. 1 настоящей статьи.

3. Через 10 суток в дежурной части по вышеуказанному талону-уведомлению узнаёте в чьём производстве находится материал проверки и обращаетесь к нему.

4. Получаете у него (скорее всего, это будет участковый) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и просите ознакомить вас с материалом проверки, в случае необходимости — пишете письменное ходатайство.

5. Фотографируете материал проверки и на основании него составляете гражданский иск на родителей несовершеннолетних, прилагаете документы по стоимости похищенного (чеки, квитанции) и подаёте иск в суд, согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ,

за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.

п.с.

Если сотрудник откажет вам в ознакомлении с материалом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения подразделения и в суде ознакомиться с материалом.