Прописать дочь в квартире

дочь получила паспорт(20 лет) брат прописывать отказывается,квартира приватизирована(на троих в равных долях),что делать?

, Александр, Симферополь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Без согласия брата как одного из долевых собственников зарегистрировать дочь не получится.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Регистрация не дает права собственности объясните это брату.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Александр!

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

По закону, согласие всех участников долевой собственности на регистрацию обязательно, поэтому видимо стоит обратится с иском в суд

В качестве дополнительной услуги предлагаю подготовить необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.