Какие конкретно услуги жкх в квартире многоквартирного дома должен оплачивать долевой собственник этой квартиры, не прописанный и не проживающий в ней? Оплата производится по установленным счетчикам

Здравствуйте! В 3-комнатной приватизированной квартире многоквартирного дома проживаем и прописаны я и мой отец, оба мы - пенсионеры. Я - собственница 4/5 доли этой квартиры. 1/5 доли принадлежит брату, который выписался 4 года назад и не проживает здесь (прописан в другой квартире и является её собственником). В квартире имеются все счетчики - холодной и горячей воды, газа, электроэнергии. Все коммунальные платежи по счетчикам, а также за капремонт, вывоз мусора, тепловую энергию оплачиваем мы с отцом пополам - мы так решили (квитанции оплачиваю я). Вопрос: какие конкретно услуги жкх должен оплачивать мой брат, владеющий 1/5 нашей квартиры (он ничего никогда не оплачивал)? Предполагаю, что это капремонт, тепловая энергия и вывоз мусора. Так ли это? Как поступить, если он откажется оплачивать эти услуги в соответствии с размером своей доли? У отца - деменция, он вообще не способен что-либо решить.

, Светлана, г. Пенза
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Брат должен оплачивать все услуги, на которые не установлены счетчики, если в добровольном порядке он откажется платить, то остается только судебный порядок на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как собственник обязан нести бремя содержания своего имущества не зависимо от того, живет он там или нет.