В какой форме и кто должен проводить расследование по данному факту?

В отделение полиции поступило заявление Карцевой о том, что 24 декабря 2012 г. примерно в 17 часов во время следования в троллейбусе маршрута No 4 у неё была совершена кража из женской сумочки в размере 750 рублей. Принятыми мерами было установлено, что данную кражу совершил 17-ти летний Васильев.

В какой форме и кто должен проводить расследование по данному факту?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Данное преступление предусмотрено п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Мелким хищением, предусмотренным ст. 7.27 КоАП РФ, деяние не является (хотя по размеру похищенного подходит), поскольку содержит признак преступления, предусмотренный ч.2 ст. 158 (кража, совершенная из сумки).

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Таким образом, 17-ти летний Васильев подлежит уголовной ответственности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ по делам о преступлениях, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, производится предварительное следствие следователями органов внутренних дел.

В какой форме и кто должен проводить расследование по данному факту?

В форме предварительного следствия, следователем ОВД по месту совершения деяния (ч. 1 ст. 152 УПК РФ). То есть, следователем отдела полиции, на территории которого произошла кража.

Желаю удачи,