Подача иска ортодонту за некачественное лечение

Добрый! Какие документы нужны для подачи иска на ортодонта за не качественное лечение (оно ещё типа в процессе, идет 1.5+ года, то есть брекеты не сняты)? Есть заключения других ортодонтов, что надо переделывать прикус и все плохо. Есть показательные снимки, есть симптомы болезни двнчс. Что мне понадобится ещё и чего можно ожидать от клиники в ответ? Благодарю.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Иск подается к лечебному учреждению.Также можете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 29.Зозпп  Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Какие документы обязательно собрать для подачи? И что можно ожидать от клиники в ответ?

Для таких сложных  вопросов лучше заказывать приватную консультацию в чате, ваш вопрос отнесен к спонсируемым но не платным

Прежде всего это договор с учреждением, доказательства что помощь вам оказывалась в этом учреждении и доказательства что лечение(услуга ) проведено неправильно

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо сделать экспертизу и предъявить претензию для начала. Далее уже в суд.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Я про план лечения от другого врача уже писала, какую еще экспертизу делать, если суд свою еще и назначать будет потом?

Врач не эксперт в данном случае. Можно без экспертизы обратиться в суд на основании документов другого врача, а в суде уже провести экспертизу