Как зарегистрировать временно пребывающего иностранца и иностранца РВП, если он снимает квартиру и работает?

Как и где должен быть зарегистрирован иностранный гражданин временно пребывающий в РФ? Данный иностранец может въезжать в РФ без визы. Как он должен быть зарегистрирован после истечения времени, по которому он может временно пребывать в РФ (3 месяца)? Если данного

гражданина никто не может зарегистрировать и он снимает квартиру. С целью получить РВП.

Вообщем, гражданин сначала временно пребывает в РФ, потом хочет получить РВП. Как он должен быть зарегестрирован?. Адрес. Если иностранец снимает квартиру. Есть ли альтернатива. Никаких смягчающих обстоятельств для особых условий нет. Только работа в РФ. Страна - КУба.

, Марина, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

     Здравствуйте, Марина! Иностранный гражданин должен быть зарегистрирован там, где он фактически проживает, в противном случае, если УВМ ГУ МВД узнают, что иностранный гражданин не живёт по адресу регистрации: и сам иностранный гражданин, и собственник квартиры получат по штрафу. После истечения трёх месяцев он должен будет продлить регистрацию. Сделать это можно, например, на основании разрешения на работу, которое выдаётся на год и заключённого на этот же срок трудового договора.

Марина
Клиент, г. Москва

А что значит зарегистрирован? то есть собственник или наниматель квартиры должен его зарагестрировать у себя в квартире на определенное время? сначала на три месяца, когда он временно проживает в РФ. Потом уже, если он подает на РВП, то на 3 года? А если нет трудового договора?

Да, собственник квартиры должен его зарегистрировать у себя в квартире на 3 месяца, потом, когда будет РВП, то и на три года. Если нет трудового договора, то продлить регистрацию на основании разрешения на работу можно, но если договор не заключить, то о продлении через год разрешения на работу через год не может быть и речи

Владислав Хрянин
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Порядок получения РВП установлен

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ а именно Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации.
правила регистрации иностранных граждан регулируются

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

Главное правило 7 РАБОЧИХ ДНЕЙ С ДАТЫ ПРИБЫТИЯ В МЕСТО ПРЕБЫВАНИЯ!!!