Пенсионный северный стаж

Я работал в органах внутренних дел-младший инспектор уголовного розыска в аэропорту города Братска Иркутской области, район приближенных к району крайнего севера, где стаж исчисляется-- 1 год за полтора. Войдёт ли этот стаж в мой северный стаж при назначении льготной пенсии? Спасибо!

, юрий, г. Братск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В северный стаж включаются периоды работы, которые выполняются постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России.

При работе в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, установлены правила зачета работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к «крайним» районам, либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам КС, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Если бы вы увольнялись из МВД на пенсию данный период был бы рассчитан 1 год за 1,5 года, поскольку вы будете уходить на пенсию не из органов внутренних дел у вас будет считаться по Иркутской области 1 год за 1,3 года.

С уважением, П. А. Смирнов

юрий
Клиент, г. Братск
А в северный стаж они будут учитываться? Мне их почему-то не засчитали. Я родился 19 октября 1964 года, в ОВД отработал 3 года 4 месяца 17 дней итот стаж мне не защитали в северный

Северный стаж для пенсии для мужчин должен составлять 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет к приравненных к северу территориях. При этом общий трудовой стаж мужчины должен быть не менее 25 лет.