Соседи из середины требуют проход через мой двор, хотя уже много лет они ходили через соседей с другой стороны

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры и соответственно земельного участка в трехквартирном доме. Моя собственность крайняя. Соседи из середины требуют проход через мой двор, хотя уже много лет они ходили через соседей с другой стороны. Грозятся судом. Как быть?

, Анна, г. Нижний Новгород
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению вашим соседям суд может предоставить право ограниченного пользования вашим участком и ничего вы сделать не сможете, только требовать плату за пользование вашим участком.

Согласно ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Руководствуясь «Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.