Шкаф в общаге

Добрый день, меня зовут Михаил хочу обратиться к вам за юридической помощью Сегодня утром соседка по этажу заявила о том что будет ломать наш шкаф в коридоре и ставить там свой проживаем в общаге, у каждого из жильцов есть своя отдельная (не официально согласованная на словах) стенка в коридоре, но соседке мало того что около её стенки стоит шкаф, ей нужно поставить ещё шкаф и около нашей стенки, также соседка сообщила о том что, я проживать здесь больше не буду, есть ли возможность как то урегулировать вопрос? заявить в полицию о преждевременной порче имущества? шкаф дорогой 15 тысяч рублей

, Полуэктов Михаил Андревиич, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил Андреевич!

Если Ваш шкаф сломают, то Вы вправе требовать возмещения ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В своем вопросе Вы указываете, что проживаете в общежитии, в связи с этим необходимо изучить правила проживания в общежитии, в котором Вы проживает в части использования жильцами общих помещений собственника.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.