Но директор хочет чтобы я косил на участке траву косой

Здравствуйте. Я специалист по приточным установкам. Но директор хочет чтобы я косил на участке траву косой. Бесплатно!!! Помимо того он хочет это сделать на постоянной основе. Типо подписать дополнительный договор. Совместить две должности. Я раньше косил эту траву так сказать колымил. И получал 18т. А так как ему трудно как он выражается выбивать деньги с администрации он решил пойти лёгким путем, как он думает,

, Илья, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Илья.

Директор не вправе требовать от вас выполнения обязанностей, не предусмотренных вашим трудовым договором (должностной инструкцией). Изменить трудовой договор или подписать дополнительное соглашение можно только с вашего согласия.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим <a href=«online3.consultant.ru/cgi/online.cgi?rnd=211E62BEB36C8CB237D452FB464DCF67&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=357134&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=209&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=25845159876631415995&REFFIELD=134&REFDST=441&REFDOC=357134&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D449%3Btext%3D%3Cdummy%3E%CA%EE%E4%E5%EA%F1%EE%EC%3C/dummy%3E%3Bindex%3D1398&REFDST=441» id=«mr» o=«209» title=«Ссылка на список документов:

» Трудовой="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 30.12.2001="" n="" 197-ФЗ="" (ред.="" 31.07.2020)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 13.08.2020)="" "="">Кодексом

. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.