Если алименты назначены в твердой денежной сумме 4000 руб а платят 500 руб считается ли это за оплату алиментов?

, Николай, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай! В этом случае будет накапливаться долг по алиментам,, который можно индексировать. В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.