Определите, как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Оперуполномоченный направил материалы, в которых, по его мнению, содержались данные, указывающие на признаки преступления в действия гр-на Пуго, для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Однако вскоре материалы были возвращены ему следователем, который указал на необходимость доработки материалов. Оперуполномоченный не согласен с этим.

Определите, как правильно поступить в сложившейся ситуации?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия.

При несогласии с выводами начальника следственного подразделения (следователя) руководитель органа внутренних дел направляет все материалы со своими письменными возражениями вышестоящему руководителю следственного подразделения, который в 10-дневный срок, а при необходимости — незамедлительно принимает решение по существу. (инструкция по организации взаимодействии подразделений и служб ОВД в расследовании и раскрытии преступлений).

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.