Налоговый вычет с продажи квартиры

продаем квартиру 3 собственника за 1800000. я получу 600000 тысяч нужно ли мне платить налог с продажи 13 процентов если квартира в собственности меньше 3-х лет

, виктор, г. Канск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как налоговая база от продажи квартиры меньше миллиона, то при применении налогового вычета сумма налоговой базы будет равной нули, т.е налог вам оплачивать не нужно, но декларацию вам подать все равно нужно.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виктор. В данном случае при продаже жилья (в соответствии с  НК РФ) в зачёт можно взять:

1. Документально подтверждённые расходы расходы на приобретение этого жилья. Пример: приобрели квартиру три собственника в равных долях за 1 500 000 рублей, продали за 1 800 000 рублей. Ваши личные вложения в приобретенную собственность 500 000 рублей. 600 000 руб. — 500 000 руб. = 100 000 руб. Х 13% = 13 000 рублей — НДФЛ положенный к уплате.

2. От продажной стоимости жилья можно вычесть 1 000 000 рублей. Так как собственника три, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета установленного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ пропорционально Вашей доли в этой квартире от 1 000 000 рублей. 1 000 000 руб.: 3 = 333 333 рубля 33 копейки — Ваша доля имущественного налогового вычета. 600 000 руб. — 333 333 рубля 33 копейки = 266 666 рубля 67 Х 13% = 34 667 рубля — сумма НДФЛ, которую Вы обязаны уплатить при продаже жилья.