Хотим купить частный дом в ипотеку в сбербанке, но есть неузаконенные перепланировки, которые не отображены на плане

Здравствуйте. Хотим купить частный дом в ипотеку в сбербанке, но есть неузаконенные перепланировки, которые не отображены на плане. Пропустит ли банк?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Если вы согласны купить дом с неузаконенными перепланировками и оценщик ( если будет оценка) их не заметит и если до даты покупки Росреестру о них не известно ( не было проверок и предписаний)- покупайте, банк не будет возражать, но если когда-то проверяющими они были установлены, Росреестр не пропустит переход права и банк не станет оформлять ипотеку, так как будет отказ по регистрации.