Изменение статуса ИП на сайте ФССП

Добрый день!На госуслугах в личном кабинете пришло уведомление об окончании ИП 8 августа.Пишут-"неоплаченных долгов нет".До сих пор на сайте ФССП информация не обновилась,т.е. ИП не закрыто!В какие сроки это должно произойти и когда мне разрешён выезд из РФ,если по этому ИП был наложен запрет на выезд с марта 2020г.Он снялся автоматически в связи с закрытием или как?Спасибо

, Тамара, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если дело прекращено, то все ограничения должны быть сняты. В силу ст. 47 ФЗ «об ИП»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Он снялся автоматически в связи с закрытием или как?

Тамара

должен сняться автоматически, в идеале я бы попросил у пристава постановление как минимум, оно по сути доказывает, что Вы всё исполнили, претензии со стороны приставов к Вам нет. Таким образом, исходя из ст. 14 ФЗ «Об ИП», запрет должен сниматься автоматически.