Какая статья КАС?

Доброго дня!

На основании какой статьи КАС могут быть взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя?

И в какой срок после вступления решения районного суда общей юрисдикции по административному иску в силу?

С уважением, Ирина

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Статья 112 КАС РФ — Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Этой статьёй установлен порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя.

Расходы на оплату услуг представителя присуждаются по письменному ходатайству стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны. Размер возмещаемых расходов на оплату услуг представителя устанавливается в разумных пределах.

Разумными следует считать такие пределы, не позволяющие лицу, в пользу которого состоялось судебное решение и которое имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя, злоупотребить своими процессуальным правом путем необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В ряде случаев суд назначает в качестве представителя адвоката.

Согласно ч.1 ст.114.1 КАС РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Статья 112 КАС РФ — Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Этой статьёй установлен порядок возмещения расходов на оплату услуг представителя.

Расходы на оплату услуг представителя присуждаются по письменному ходатайству стороне, в пользу которой состоялось решение суда, с другой стороны. Размер возмещаемых расходов на оплату услуг представителя устанавливается в разумных пределах.

Разумными следует считать такие пределы, не позволяющие лицу, в пользу которого состоялось судебное решение и которое имеет право на возмещение расходов на оплату услуг представителя, злоупотребить своими процессуальным правом путем необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя.

Если сторона, обязанная возместить расходы на оплату услуг представителя, освобождена от их возмещения, указанные расходы возмещаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В ряде случаев суд назначает в качестве представителя адвоката.

Согласно ч.1 ст.114.1 КАС РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Спасибо) А надо ли прилагать к ходатайству доверенность?