К примеру: "Правовой режим имущества, установленный настоящим договором, распространяется как на уже нажитое

Добрый день. Можно ли составить брачный договор на одно конкретное недвижимое имущество- ипотечную квартиру, купленную в браке, в строящемся доме. Как правильно обозначить эту квартиру в договоре, если у неё ещё нет конкретного фактического адреса, есть только строительный адрес объекта. Формулировки, которые предложил нотариус кажутся очень обобщенными. К примеру:

“Правовой режим имущества, установленный настоящим договором, распространяется как на уже нажитое имущество, так и на имущество, которое будет нажито в будущем.“ В общем договор составили так, что судьба всего имущества уже предрешена, а нужно определить права только на одну конкретную квартиру.

, ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Как правильно обозначить эту квартиру в договоре

Будущую квартиру можно обозначить по тем идентифицирующим сведениям. которые есть на данный момент — строительный адрес, реквизиты договора ДУ, который заключён на эту квартиру, реквизиты ипотечного договора. Собственно, право собственности на неё возникнет в будущем, а в случае спора не составит большого труда определить, о каком именно имуществе идёт речь в брачном договоре

Например:

Как в период брака, так и в случае его расторжения, в личную собственность супруга… входит будущее имущество — квартира, строительный адрес ....., приобретённая по договору долевого участия в строительстве… с привлечением заёмных средств по кредитному договору ......

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Спасибо, на данный момент нет номера ипотечного договора и нет номера дду, банк требует сначала брачный договор для осуществления сделки.

Нужна хоть какая-то информация, которая бы в будущем помогла идентифицировать конкретно это квартиру. Иначе действительно ничего не останется, кроме как прописывать в брачном договоре общие фразы. Впрочем, через некоторое время брачный договор можно будет изменить и вписать в него всю информацию, которая появится

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли составить брачный договор на одно конкретное недвижимое имущество- ипотечную квартиру, купленную в браке, в строящемся доме.

ольга

Да, конечно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Идентифицировать квартиру можно по имеющемся сейчас характеристикам, достаточно будет указать сведения, которые сейчас указаны в том договоре, на основании которого приобретается квартира в период строительства.

Формулировки, которые предложил нотариус кажутся очень обобщенными.

ольга

потребуйте у нотариуса составления брачного договора относительно только данной квартиры, либо обратитесь к другому нотариусу.

для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу (п. 2 ст. 41 СК РФ; ст. 40 Основ законодательства РФ о нотариате).

Можете заказать услуг по составлению брачного договора в соответствующем разделе по составлению документа данного сайта, либо же обратиться в чат к любому юристу, в том числе и ко мне, за составлением документа.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, на данный момент нет номера ипотечного договора и нет номера дду, банк требует сначала брачный договор для осуществления сделки.