Как узнать, развелся он втихаря или нет?

Муж получил паспорт по достижении 45 лет. Штампа о заключении нашего брака в паспорте нет, остальные штампы есть. Получил паспорт только через полгода после достижения возраста. Как узнать, развелся он втихаря или нет? Куда обратится? За время смены его документа мне никакие уведомления не поступали.

, Александра, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Втихаря развестись невозможно.

Расторжение брака может происходить по совместном заявлению в органах загса, либо в судебном порядке, при этом суд извещает вторую сторону.

Поэтому если с вами решили развестись, вы в любом случае об этом узнаете.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Если у вас с супругом нет несовершеннолетних детей, то расторжение брака возможно во внесудебном порядке в органах ЗАГС при взаимном согласии. При наличии несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов, расторжение брака производится в судебном порядке. При этом вас несомненно должны уведомлять о рассмотрении дела.

Вы можете также обратиться в органы ЗАГС, где в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»:

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.