С какого числа взыскать неустойку за невозврат товара по расторгнутому договору купли продажи мебели

С какого момента можно взыскивать неустойку по ст. 395 ГК РФ при подаче иска о взыскании неосновательного обогащения и неустойки по расторгнутому судом договору купли продажи мебели. Деньги покупателю возвращены мебель мне нет. Есть решение суда об отказе в возврате мебели в натуре так как она утрачена по вине покупателя (ответчика)

, Елена, г. Орел
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п. 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем...

Просите суд взыскать проценты: 1). На период подачи иска, согласно приложенному расчету. (сумма определена в иске); 2). В последующие периоды — по день принятия судом решения по делу и по день фактического исполнения обязательства. (в первом случае проценты рассчитает суд, во втором — ФССП).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,