Возникает вопрос, если банк признал сделку без надежной имеет ли смысл, прекратить процедуру банкротства, ссылаясь на без надежность долга, а также о признании действий налогового органа незаконными?

Добрый день! Сложилась весьма сложная и запутанная ситуация. Есть долги перед банком. Была машина, она была продана в 2015, новый хозяин машину не переоформил сразу, само собой на машину были наложены ограничения, но каким-то волшебным образом он смог это сделать в январе 2020. В коконце 2019 было уведомление от банка, о признании долга без надежным, а также был выставлен налог на доход со списанной суммы. В декабре того же года, была запущена процедура банкротства. Само собой банк заявил включение в реестр вместо 600000 т. Р, 1100000. Сейчас стоит ребром вопрос по машине, управляющий ходатайствует о признании сделки недействительной. Возникает вопрос, если банк признал сделку без надежной имеет ли смысл, прекратить процедуру банкротства, ссылаясь на без надежность долга, а также о признании действий налогового органа незаконными?

, Игорь, г. Челябинск
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Уважаемый Игорь, все зависит от вас что вы хотите в итоге от процедуры банкротства. Просужен ли у вас долг? Признать право собственности покупателю авто не составит труда т… к  регистрация в РЭО всего лишь дает право ездить по дорогам общего пользования.

Если ваш долг перед  банком был просужен то у исполнительного листа нет «срока годности» его возможно предъявлять к исполнению бесконечное количество раз. И какие действия ИФНС вы хотите признать незаконными? Прощение долга с их точки зрения выгода читай доход. И если вы решились на банкротство и нашли средства то доводите все до конца и избавите себя от лишних проблем

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

дело о банкротстве сейчас будет не так просто прекратить. Нужны будут очень серьезные доводы. Особенно учитывая. что оспаривается сделка, которая потенциально может принести денежные средства в конкурсную массу.

Что касается машины, то нужно смотреть какие документы и какой датой поступили в ГАИ. Я бы не был на 100% уверен, что машина останется у покупателя. И дело даже не в регистрации ее в ГИБДД, а в дате, которая указана в договоре купли-продажи, если дата не 2015 года, а 2020 года, то риски признания сделки недействительной высоки.