Жильё детям оставшимся без попечения родителей

Добрый день! Я являюсь приемным родителем двух несовершеннолетних детей . Дети прописаны в Кургане ,но учатся и проживают в Московской области. По месту прописки у них комната ,в которой проживает их мать ,лишённая родительских прав. Комната приобретена на материнский капитал,но доли в этой комнате детям не выделены. Могут ли отказать органы опеки в выделении жилья детям ? Если да,то на какую статью указывает закон?

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ).  Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в региональный список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (п. 3 ст. 8 Закона N 159-ФЗ). Самостоятельно обратиться с заявлением о включении в список вправе (пп. «б», «в», «г» п. 4 Правил формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  к Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 N 397)по достижении возраста 18 лет. Решение о включении детей-сирот в список принимается не позднее 60 рабочих дней со дня подачи заявления. Решение об отказе во включении в список может быть обжаловано в судебном порядке (п. 14 Правил).