Платил коллекторам по договорённости каждый месяц 1.5 года без просрочки и тут приходит смс от приставов что

Платил коллекторам по договорённости каждый месяц 1.5 года без просрочки и тут приходит смс от приставов что моего счета списывают задолженность в пользу коллекторов то есть на моей зарплатной карте минус, что делать?

, Николай, г. Белово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Николай!

Если производство возбуждено по судебному приказу, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Вот с коллекторами как раз нельзя заключать ни каких соглашений, зачастую бывает даже так, что коллекторы требуют оплаты долгов, при отсутствии каких-либо оснований. Если имеются документы подтверждающие передачу (перевод) денежных средств, обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.