Нынешний продавец купил 6.05.2020г, а запрет наложили 22.05.2020

Хотим купить авто, а на данный автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен не на внешнего продавда, а на позапршлого. Нынешний продавец купил 6.05.2020г, а запрет наложили 22.05.2020. Что нам делать?

, Елена, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что нынешнему собственнику автомобиля следует обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении автомобиля из описи).

На это указано в статье 442 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества...
Нынешний продавец купил 6.05.2020г, а запрет наложили 22.05.2020.

Елена

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что арест (запрет регистрационных действий с автомобилем) был наложен уже не на имущество должника, а на имущество, у которого к моменту ареста был новый собственник.

Существует достаточно определенная судебная практика по таким спорам.

К примеру, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 сказано, что лицо становится собственником транспортного средства с момента его передачи от продавца к покупателю, независимо от того, был автомобиль снят с учета с прежнего собственника. Автомобиль является движимым имуществом и на него не распространяются положения о переходе права собственности только с момента государственной регистрации.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=E5A3E05717C8944049FAA3EACABFC712&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=g1&ts=251159868830130394&base=ARB&n=610089&rnd=F9FE6CBD80A8974506A3DF3B3E81932C#1lkyoopuism

Такой авто нам можно купить, какие последствия?

Елена

Купив такой автомобиль, Вы не сможете поставить его на учета на Ваше имя, пока не будет снят запрет на регистрационные действия.

То есть Вам, как уже новому собственнику, придется самим обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, привлекая к участию в процессе в качестве ответчиков должника (первого собственника) и взыскателя, в качестве третьего лица — второго собственника (Вашего продавца).

Только я не понимаю, в чём заключаются Ваши претензии к моему первому ответу (Вы поставили отрицательную оценку ответа)?

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, уточните, продавец являлся собственником ТС и был вписан в ПТС? В таком случае необходимо обратиться с мотивированным заявлением к судебному приставу — запрет будет снят. Так как меры принудительного исполнения применяются только к стороне исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 49. Стороны исполнительного производства

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.