Получение РВП Можно ли въехать в рф с целью учёба и получить РВП если женился?

Получение РВП

Можно ли въехать в рф с целью учёба и получить РВП если женился? Гражданин Азербайджана, въезжал ранее, не имею/не имел проблем с миграционными законодательством РФ

, Саманта, Баку
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Саманта!

Да, в этом случае у вас будет упрощённое основание для получение РВП (обратите внимание на выделенное)
Итак, без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
17) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
18) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином;
19) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, — на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
20) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
21) поступившему на военную службу, — на срок его военной службы;
Для получения РВП нужно обращаться:

— в территориальный орган по миграции МВД России, если вы проживаете в РФ;

— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.