Здравствуйте, вот у меня такая проблема, мой братик с семьёй хотят прописатся к отцу, хотя у них есть дом

Здравствуйте, вот у меня такая проблема, мой братик с семьёй хотят прописатся к отцу, хотя у них есть дом купленный на материнский капитал, но они там не живут, а ходят по квартирам с семьёй и с мебелью, отец у меня старый и не грамотный ему могут подложить документ он может подписать всё, даже дом на братика, а я живу и прописана с ним, как мне сделать так, чтобы его семья не лезла к отцу в дом, что бы их отправили жить по месту их прописки? Спасибо большое с уважением к вам Амина Нуртдинова

, Амина Нуртдинова, г. Ставрополь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для прописки в квартире отца нужно согласие всех совершеннолетних собственников, если брат конечно тоже не является дольщиком в квартире (т.е. имеет право собственности на долю в квартире отца). Так что если вы имеет там долю, то без вашего согласие прописаться брат с семьей не сможет.

Если вы не имеет там долю, то есть смысл поговорить с отцом, чтобы часть квартиры подарил вам. Чтобы вы могли принимать участие в каких-либо распоряжениях в отношении квартиры, кроме дарения доли, если отец захочет подарить свою долю вашему брату, то вы не сможете повлиять на его решение (за некоторыми исключениями)